Главная » Блог » Как "завирусить" видео?

Youtube –вторая по величине поисковая система с более чем 1,8 миллиардной аудиторией в месяц. Без сомнений, Youtube – одна из самых мощных площадок для продвижения в интернете.

Однако, если вы не пользуетесь этой площадкой, вы не одиноки – даже в США всего 9% предприятий малого бизнеса используют Youtube как маркетинговую площадку.

Если вы готовы начать использовать Ютуб в качестве рекламной площадки прямо сейчас, важно научиться подготавливать описания ваших видео для SEO-оптимизации.

Не знаете, как создать привлекательное описание канала или видео? Тогда эта статья точно для вас! Здесь мы рассмотрим различные тактики и шаблоны, которые обеспечат вас всем необходимым для успешного продвижения на Youtube.

Шаг 1. Объясните, о чем будет ваше видео.

Мы обратились к профессионалам и выяснили, что лучшая тактика создания описаний для видеоролика – это написание легко читаемого текста, включающего ссылки на дополнительные ресурсы, другие видео, плейлисты, аккаунты в социальных сетях или каналы партнеров.

Подробное описание ролика помогает не только с SEO-ранжированием, но и облегчает доступ к видео для глухих и слабослышащих людей. Забота о своих подписчиках поможет вам выстроить доверительные и лояльные отношения с клиентами.

При создании текста под роликом постарайтесь не опираться на знания о составлении текстов для сайта. Описание видеоролика сильно отличается от мета-описания страницы сайта. На Youtube у вас есть достаточно места для того, чтобы углубиться в тему и подробно объяснить, о чем видео. При этом у вас останется достаточно места для ссылок на социальные сети, другие видео и сторонние сайты.

В общей сложности под роликом у вас есть 5000 знаков, поэтому используйте каждый символ по максимуму. Чтобы текст не выглядел сплошной длинной «простыней», делите его на абзацы, размечайте разные части текста звездочками и заглавными буквами. Также вы можете рассмотреть вариант размещения под роликом текстовой версии описания ключевых моментов видео или даже полный письменный повтор звуковой дорожки из видео. Если вы знаете, что вас смотрят люди, говорящие на нескольких языках, продублируйте основную информацию на этих языках.

Шаг 2. Добавьте призыв к действию.

Описание видео на Youtube – фантастическая возможность обратиться к зрителям и попросить их взаимодействовать с вашим каналом. Еще в описании ролика вы можете помочь подписчикам найти дополнительные ресурсы, которые позволят им получить больше материала на интересующую тему.

Например, вы создали ролик «Как добавить фильтры в Instagram?», но при этом на вашем канале уже есть ролик по теме – «Как использовать Instagram в маркетинге?» Так почему бы не разместить под новым роликом про Инстаграм ссылку на старый ролик про Инстаграм? Скорее всего, пользователь будет рад увидеть заботу о себе и с благодарностью посмотрит еще один ролик по интересующей теме.

В качестве альтернативного призыва к действию вы можете добавить стандартные приглашения зрителей подписаться на ваш канал, поставить лайк, подписаться на уведомления, поделиться видеороликом со своими друзьями и написать комментарий под видео. Это все приемлемо для описания вашего видео.

Кроме того, очень важно, чтобы вы отформатировали свое описание таким образом, чтобы самая важная информация была указана в начале текста. Первые 200 символов описания всегда видны пользователю, а для того, чтобы увидеть остальную часть текста, нужно нажать на кнопку «Еще». Поэтому разместите ваш призыв к действию там, где его увидят как можно больше людей – то есть в рамках первых 200 символов описания ролика.

Шаг 3. Добавьте свою индивидуальность.

Описание для Youtube должно быть веселым, уникально звучать и демонстрировать индивидуальность вашего бренда. В отличие от более традиционных форм рекламы, это возможность для вас привнести юмор и креативность в свой контент.

Не бойтесь использовать разговорный стиль речи, обращаться к зрителям, как к друзьям, делиться эмоциями и личными вещами. Дайте подписчику понять, что он – ваш друг и желанный гость как на канале, так и в комментариях под видео.

Теперь, когда мы рассмотрели основные принципы разработки привлекательных текстов для Youtube, взгляните на несколько шаблонов, которые вы можете использовать для создания готовых описаний.

Шаблоны для описания вашего канала.

Вы можете создать шутливое описание канала в легкой и непринужденной форме:

«Привет, я *имя*. Это мой канал о X, Y и Z, который вы можете использовать для развития своего бизнеса.

Если вы маркетолог, который хочет научиться X, чтобы получить *желаемый результат*, подпишитесь на мой канал.

Я публикую видео о X, Y и Z каждую неделю. Присоединяйтесь к моему каналу, если видео заинтересовали вас или оказались полезными!»

Или же вы можете создать описание канала от третьего лица, например:

«Компания А является мировым лидером по X, Y и Z. С 2010 года компания А выполняет свою миссию по *вставить видение или цель компании*. Чтобы узнать больше о X, Y и Z, подпишитесь на канал, и мы будем держать вас в курсе самых важных событий *вставить название сферы деятельности/сегмента рынка/другое*»

Шаблоны для описания вашего видео.

Если для своего канала вы записали интервью, в описании к ролику вы можете составить краткое содержание беседы, обозначить тайминг вопросов и рассказать, почему этот разговор может оказаться важным для аудитории. Не забудьте по традиции добавить СТА.

«Узнайте, как наш генеральный директор объясняет разницу между X и Y, а также изучите вместе с нами лучшие практики для реализации собственной стратегии.

Узнать больше о X и Y в нашем онлайн-курсе: www.XY.ru»

В качестве альтернативы можно использовать расширенной описание, которое поможет новым зрителям отыскать другие ваши ролики и подписаться на аккаунты в социальных сетях:

«Всем привет! Соскучились по *название формата*? Тогда подписывайтесь на мой второй life-канал, где я размещаю ролики о X и Y. Вместе мы будем изучать новое и достигать результатов в *дело*!

Где вы еще можете меня найти:

INSTAGRAM: http://instagram.com/[accountname]

Твиттер: http://twitter.com/[accountname]

Life-канал: http://www.youtube.com/[accountname]

Присоединяйтесь к нашему уютному сообществу и смотрите свежие ролики каждый вторник и пятницу!

По поводу рекламы свяжитесь с *Имя и электронная почта или телефон*»

Наконец, если вы хотите сосредоточиться на создании описания, объясняющего смысл и содержание видео и включающего ключевые слова, воспользуйтесь следующим шаблоном:

«Всем привет! Этот урок является частью бесплатного онлайн-курса. Пройти полный курс вы можете здесь: www.course111.ru

Некоторые люди не уверены, что такое Х. По сути, Х – это *краткое определение ключевого слова*. В этом видео вы узнаете, как использовать Х, чтобы обеспечить возможность развития своего бренда в Интернете.

Кроме того, мы объясним, как вы можете избежать выполнения А. Иногда А – это все, что нужно, чтобы потерять клиента»

Надеемся наша статья помогла вам стать увереннее в своих действиях на Youtube или побудила начать продвижение на этом видео-сервисе. А вы знали, что у нас тоже есть Youtube-канал? Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые ролики: Тусовка владельцев сайтов

Автор:
По материалам: https://blog.hubspot.com/marketing/youtube-description-template
Дата публикации:
Приглашаем присоединится к нашему каналу в Телеграм "Тусовка владельцев сайтов". В нем мы публикуем полезные статьи и делимся кейсами о том, как эффективно развивать свой сайт или интернет-магазин.