Главная » Блог » Шопинг в Инстаграме.

Давайте поговорим о том, кто может использовать функцию продаж в Инстаграмt и почему этот фунционал будет важен для продвижения брендов в самом ближайшем будущем.

Шопинг, шопинг, шопинг! Это не просто песенка, которую вы напеваете, гуляя по магазинам. Уже несколько месяцев эту мантру повторяют абсолютно все в мире цифрового маркетинга. В июле Google презентовали Smart Shopping. Месяц назад они представили графические объявления с возможностью покупки. И сейчас любой официальный магазин может продавать продукт прямиком через посты и сториз. Но для получения такой функции вам нужно будет совершить несколько шагов навстречу Инстаграму.

Как это работает?

Шопинг в Инстаграме начал свои длинный путь в марте 2017 года. Сервис старался превратить процесс покупки через интернет в максимально удобный и комфортный способ шопинга. Они сократили до минимума усилия покупателя и снизили количество транзакций. 

Рекламные посты в Интстаграме выглядят как органический контент, за исключением кнопки «Подробнее», которая показывает названия продуктов и цены. При нажатии на название или стоимость продукта вы отправляетесь на страницу с описанием и призывами к действию, и если call-to-action работает как надо, то далее вы переходите на целевую страницу, где совершаете покупку.

Покупки в Инстаграм эффективны, ненавязчивы и довольно повсеместны: более 90 миллионов пользователей покупают через Инстаграм каждый месяц.

Как настроить продажи через Инстаграм?

В начале мы говорили о том, что описываемым функционалом могут пользоваться все официально одобренные Инстаграмом магазины. Как вы уже догадались, есть процесс, после завершения которого сервис предоставит вам возможность публиковать торговые посты.

Вот что нужно сделать:

  • Убедитесь, что у вас установлена самая свежая версия приложения Инстаграм, и ваш аккаунт переведен в режим бизнес-профиля.
  • Проверьте, являетесь ли вы администратором бизнес-страницы компании на Фейсбук или учетной записи Бизнес Менеджера, к которой прикреплен Инстаграм-профиль.
  • Настройте каталог товаров на Фейсбук. Инструкцию можно найти в справочнике Фейсбук.
  • Убедитесь, что вы продаете физические товары, а не услуги.

Выполнив все эти шаги вам остается просто ждать – Инстаграм автоматически рассмотрит вашу заявку. Получение подтверждения можно ждать несколько дней, но проявите терпение – как только пройдете проверку, вы получите уведомление об одобрении.

На этом еще не все! Чтобы начать отмечать продукты в постах и сториз вам необходимо включить тегирование продуктов. Для этого нужно нажать кнопку «Начать» сразу в уведомлении о прохождении проверки. Если вы пропустили уведомление или по какой-то причине кнопки «Начать» там не оказалось, откройте «Параметры» > «Продукты» > «Продолжить». Выберите каталог продуктов, который хотите подключить к профилю, нажмите «Готово» и приступайте к отметке своих товаров на фото в Инстаграм.

Читайте также: Как вывести свой Инстаграм в топ?

Использование торговых тегов в Инстаграм-сториз.

Если вы завершили описанный выше процесс – поздравляем! Вы в деле. Теперь пользуйтесь новыми возможностями продаж в формате, о котором на конференциях Фейсбук говорят как о самом впечатляющем, уникальном и желанном в ближайшем будущем.

Сториз. Ими пользуются свыше 400 миллионов людей. Полноэкранный вертикальный креатив, который можно просматривать даже не касаясь пальцем экрана (или касаясь, если вы склонны их пролистывать). Это же огромные перспективы для превращения шопинга в развлечение!

Маркировка продуктов в сториз происходит путем размещения наклеек на фото. Итак, после добавления стикера о местоположении, голосования и отметки модели, просто добавьте стикер продукта и вуаля:

 

 

Но есть ограничение: одна публикация – один продукт. Но не беда, ведь публикаций можно сделать еще очень много! При нажатии на отметку продукта пользователь пройдет до целевой страницы тот путь, о котором мы писали выше. Дальше клиент сможет посмотреть схожие продукты бренда или почитать о деталях товара.

Шопинг в разделе поиска.

И это не последнее обновление для магазинов в Инстаграме. Наверняка вы помните ту вкладку приложения, куда переходят изредка от скуки – такая маленькая лупа. В скором времени сервис обещает тут запустить тестовые каналы поиска по магазинам и брендам! Это значит, что вскоре поиск будет сам подсказывать пользователям наиболее подходящие аккаунты (исходя из анализа индивидуальных запросов). А для брендов такое нововведение станет еще одним стимулом к постоянному качественному постингу, а также возможностью показать себя новым потенциальным клиентам и расширить круг фанатов бренда.

Пользуйтесь преимуществами!

Что мы хотели сказать этим материалом? У вас в смартфоне есть минимальный набор для продаж в интернете – самое время оживить свой бизнес! Функционал бизнес-профилей постоянно растет, сервис настраивает каналы для связи с клиентами, и эта последняя разработка с отметками продуктов в сториз заключает в себе огромный потенциал для продаж. Вам осталось лишь взяться за дело.

Автор:
По материалам: https://www.wordstream.com/blog/ws/2018/09/26/instagram-stories-shopping
Дата публикации:
Приглашаем присоединится к нашему каналу в Телеграм "Тусовка владельцев сайтов". В нем мы публикуем полезные статьи и делимся кейсами о том, как эффективно развивать свой сайт или интернет-магазин.