Главная » Блог » 6 стратегий для цифрового маркетинга в В2В

Цифровой век изменил способ взаимодействия в В2В. Изменения коснулись и возможности успешно продавать ваши продукты. В условиях постоянного развития технологий маркетинг требует более широкого подхода.

Вы должны быть готовы адаптироваться к изменениям, чтобы соответствовать ожиданиям аудитории. Мы выявили несколько стратегий, которые необходимо внедрить в ваш план развития компании прямо сейчас.

Технологии всегда влияли на работу предприятий – так было всегда. Однако сегодня цифровой мир меняется с огромной скоростью. В условиях постоянного развития новых технологий важно убедиться, что вы общаетесь с клиентами так, как они ожидают.

Перед вами 6 успешных стратегий, которые вы должны применять уже сейчас, если хотите охватить большинство потенциальных клиентов.

 

1. Сайт

Вряд ли мы откроем Америку, рассказав о том, что каждой компании необходим сайт. Тем не менее, стоит упомянуть об отношении компании к своему веб-сайту. Принцип «сделай сайт и забудь о нем» не работает уже очень давно. Сегодня ваша страница в интернете является почти живым, дышащим олицетворением компании, и этому существу нужна ваша забота. Вы должны убедиться, что сайт не просто демонстрирует ваш опыт как предприятия, но и отвечает нуждам потенциальных клиентов.

Веб-сайт компании должен быть отраслевым ресурсом, который привлекает клиентов и предоставляет им необходимую информацию в удобном для потребления виде. Также сайт сегодня должен быть инструментом для сбора данных, которую в дальнейшем вы будете использовать для продаж.

Веб-сайт B2B должен:

  • Подходить целевой аудитории
  • Быть мобильным и отзывчивым
  • Призывать к действию
  • Служить витриной для актуальных отзывов
  • Содержать ссылки на страницы компании в социальных сетях
  • Иметь полезную информацию об отрасли
  • Быть ценным ресурсом информации и постоянно обновляться.

Сайт для В2В должен рассказать посетителю в общих чертах о том, как вы можете решить проблемы клиента лучше, чем ваши конкуренты.

2. SEO и контент

Без SEO невозможно привлечь новых посетителей на сайт. Без посетителей вы не сможете развивать свой бизнес. SEO помогает поисковым системам найти вас и поднимает вас выше в рейтинге. SEO сложен, и в ваших же интересах нанять кого-то, кто поможет улучшить ваш SEO, или работать с компанией, которая может сделать это для вас. Мы можем подобрать и применить наиболее эффективные ключевые фразы, чтобы облегчить поисковым системам путь к вашему сайту.

Также взгляните на другие маркетинговые тактики, улучшающие SEO. Блог – обязательный раздел сайта, поскольку он не только улучшает SEO, но и помогает вам завоевать лидерство в отрасли. Ваше экспертное мнение обеспечивает посетителей сайта актуальными сведениями и помогает привлечь новых посетителей. Но помните о том, что цикл сделки в В2В имеет тенденцию затягиваться, поэтому не опускайте руки, если посетитель мгновенно не превратился в вашего клиента. Сильный контент создаст положительные впечатления у посетителя и, возможно, в будущем послужит толчком для завершения сделки.

Также обратите внимание на возможность размещения ваших статей на сторонних ресурсах с указанием ссылки на сайт. Этот метод работает на повышение осведомленности пользователей о вашем качественном контенте.

Видео является важным компонентом успешного сайта. Видеоматериалы служат отличным способом привлечения и обучения пользователей сайта. Люди в большинстве своем положительно реагируют на видео. Другие типы контента могут содержать инфографику, электронные книги, официальные документ и тематические исследования.

3. Интеграция

Чтобы получить максимальную отдачу от маркетинговых усилий, необходимо связать офлайн и онлайн рекламу. Объедините усилия, сосредоточившись на превосходном обслуживании клиентов.

Обеспечение людей возможностью связаться с вами когда и где угодно служат гарантией поддержки ваших клиентов, а они всегда ее жаждут. Отправляйте аудиторию на сайт, в соц.сети или на целевые страницы с помощью печатной рекламы, радио и телевидения.

И в обратном порядке: измеряйте успех офлайн-кампании при помощи целевых страниц в интернете.

4. Социальные сети

Очень соблазнителен путь «не-таких-как-все»: можно избегать социальных сетей, прикрываясь принципами. Но мы-то знаем, что на самом деле отказ от присутствия в соц.сетях – это почти что крик о помощи. SMM трудоемок и требует продуманной ежедневной работы. Интернет меняется каждый день, и если пара постов в неделю в Facebook когда-то были нормой, сейчас на гребне волны Instagram с его уму не постижимыми алгоритмами.

Один из самых простых способов присутствия в социальных сетях – использование контента из блога. Посты, которые направляют публику на полезный контент и при этом содержат соответствующую дополнительную информацию – убиваем одним выстрелом двух зайцев! И SMM присутствует и SEO подтягиваем. Еще не забывайте о возможности перекрестной рекламы во всех своих аккаунтах.

Вот еще идеи для хорошего SMM:

  • Привлекательные визуальные эффекты
  • Отраслевые советы
  • Новости отрасли
  • Ударные решения болевых точек пользователей
  • Объявления об обновлениях в списках услуг\товаров
  • Отзывы счастливых клиентов
  • Ссылки на тематические исследования и официальные документы
  • Видео-отзывы
  • Ссылки на обучающие видео от ваших специалистов.

Единственное, чего следует избегать в социальных сетях – это явных продаж. Вы хотите информировать и вовлекать, вызывать любопытство и ненавязчиво приводить людей к вашим менеджерам по продажам.

5. Контекстная реклама

Если бюджет позволяет – рассмотрите возможность запуска рекламы с оплатой за клики.

Прелесть SEO и контент-маркетинга в том, что это все относительно недорого и вы можете сами научиться всем премудростям. Однако если вы не видите желаемых результатов, реклама в поисковиках с оплатой за клики – отличный вариант привлечь новых клиентов.

Мы работает с такими сервисами контекстной рекламы как Яндекс.Директ и Google Реклама. Они обеспечивают отличную сегментацию по аудиториям, темам, географическому положению, часовому поясу и т.д. Помимо немалого количество настроек для вашей рекламной кампании контекст давно и успешно предлагает услуги ретаргетинга и сбора данных о посетителях сайта.

Контекстная реклама одновременно бьет по двум целям: приводит новых клиентов и работает на повышение узнаваемости бренда.

6. Ретаргетинг

Прелесть высокоскоростного развития цифрового маркетинга заключается в постоянном росте точности его данных. Информация о пользователях помогает делать каждую рекламную кампанию лучше и эффективнее.

Ретаргетинг доступен как в поисковиках, так и в социальных сетях. Вы можете корректировать настройки до, во время и после завершения кампании.  

Комбинируя данные и экспериментируя с настройками, вы можете постоянно улучшать свои рекламные акции и добиваться лучших результатов с наименьшими вложениями.

Самый быстрый способ разработать свою рекламную стратегию – перечислить все цифровые активы, включая веб-сайты, блоги, страницы в соц.сетях. Если у вас уже есть доступ к сервисам аналитики - ищите успешные активы и развивайте их. Если вы никогда серьезно не исследовали эффективность цифровых активов – просто взгляните на общую статистику посещений, кликов и публикаций. Это поможет понять, в какую сторону вам двигаться.

Затем определите, как вы можете расширить аудиторию: использовать страницы партнеров как стартовую площадку или попробовать контекстную рекламу. Рассмотрите свой рекламный бюджет и решите, куда хотите вложить деньги. Затем обязательно обратитесь к аналитике, чтобы увидеть, где рентабельность инвестиций будет выше.

Далее составьте календарь контента, чтобы у вас был четкий план, включающий:

  • Название\тему
  • Место публикации
  • Дата и время публикации
  • Возможности репостов
  • Возможности рекламы

 

Вашему бизнесу никогда не поздно начать использовать тактику цифрового маркетинга. Эти стратегии обеспечат вам простой способ включить цифровой маркетинг в ваш план развития.

Автор:
По материалам: https://digitalmarketinginstitute.com/blog/6-of-the-best-digital-marketing-strategies-for-b2b-business-corporate
Дата публикации:
Приглашаем присоединится к нашему каналу в Телеграм "Тусовка владельцев сайтов". В нем мы публикуем полезные статьи и делимся кейсами о том, как эффективно развивать свой сайт или интернет-магазин.