Главная » Блог » 6 советов для создания рекламы на YouTube

Знаете ли вы, что люди каждый день просматривают 5 МИЛЛИАРДОВ ВИДЕО на Youtube? Фактически, каждую минуту человечество просматривает по 30 ТЫСЯЧ ЧАСОВ ВИДЕО с этого хостинга.

Вряд ли данные числа произвели на вас огромное впечатление, ведь уже с 2005 года Ютуб является крупнейшим сервисом, который позволяет размещать видеоролики легко и просто. Но вернемся в наши дни. Ваша маркетинговая система до сих пор не имеет привязанного к ней видео контента? Что ж, не удивительно, что вы ищете свежие бизнес-идеи в нашем блоге. С этого момента видеоролики должны стать неотъемлемой частью вашей маркетинговой головоломки.

Если же у вашей компании есть Ютуб-канал с парой тысяч подписчиков, вы понимаете, что с каждым днем все труднее и труднее выделиться среди конкурентов. Чтобы целевая аудитория обратила внимание на ваш контент, необходимо грамотно вкладывать в развитие Ютуб-канала – это аксиома.

Конечно, со стороны мир Youtube кажется немного подавляющим и запутанным, но сегодня мы приведем шесть советов, которые помогут вам потратить рекламный бюджет на развитие видео контента и привлечь внимание тысяч и тысяч потенциальных клиентов.

 

Выбирайте формат с умом

Первая сложность на Ютуб, с которой вы столкнетесь – великое множество различных форматов для видео. Тут вам и рекламные баннеры, и объявления-заставки, ролики с возможностью пропуска и без нее, товарный и медийные объявления. Кстати, если не слышали – в 2018 году Youtube позволит пропускать абсолютно все рекламные ролики.

Так с чего же начать? Для начала прочитайте справочный центр Youtube. Затем сформулируйте конечную цель, добраться до которой вам помогут видеоролики.

Например, если вы хотите повысить узнаваемость бренда с помощью привлекательного видео, тогда имеет смысл запустить ролик TrueView In-Stream или формат TrueView Video Discovery. Если же вы хотите использовать Ютуб для привлечения реальных клиентов, возможно, вам следует использовать товарные объявления - sponsored cards.

Мы посоветуем вам поэкспериментировать с этими форматами объявлений и проанализировать их производительность. Обязательно следуйте подсказкам Google, чтобы обеспечить себе мирную и успешную жизнь на Youtube. Направьте свои ресурсы на исследование рынка, чтобы понять и вникнуть в форматы рекламы на Ютуб и достигнуть высоких результатов.

 

Сегментируйте объявления In-Stream и Discovery в разные кампании

Подобно тому, как вы разделяете ваши кампании Google AdWords и Google Display Network, вы должны делать то же самое с вашими видеороликами. Зачем? Потому что форматы объявлений In-Stream и Discovery кардинально отличаются друг от друга.

Объявления In-Stream воспроизводятся до, во время или после других видео на Youtube, а ролики в формате Discovery отображаются рядом с соответствующим контентом, как часть результатов поиска на Ютубе, или же рядом с другим контентом в контекстно-медийной сети. Из-за этих различий у вас должно произойти деление бюджетов и стратегий для удобного контроля обеих кампаний на Youtube.

«Эти форматы имеют тенденцию работать очень по-разному, поэтому вам нужно иметь возможность оценивать производительность и настраивать параметры и ценовые категории по-разному для каждого формата,» - говорит Алисса Кодд из Metric Theory.

Воспользуйтесь преимуществами настроек таргетинга на Youtube

Так же, как и при рекламе на Фейсбук, Твиттер или Гугл, вам нужно обратить пристальное внимание на аудиторию, которая потребляет ваш контент. Ведь какой смысл тратить деньги на огромную безликую толпу, большая часть которой вряд ли будет заинтересована в ваших предложениях?

Youtube позволяет гибко контролировать состав аудитории ваших видеороликов. Начиная с демографического фактора и заканчивая личными интересами каждого зрителя вашего канала – вы можете настроить таргетинговые инструменты точно под вашу целевую аудиторию.

Например, если вы продаете уроки для гольфа в определенном районе, для вас имеет смысл распространять свои ролики в данном регионе среди людей, которые подходят под описание ваших типичных клиентов и уже заинтересованы в гольфе.

Настройка ремаркетинга для видео

Ремаркетинг, на наш взгляд, является наиболее эффективным методом таргетинга, поскольку несет уверенность в том, что эта отдельно взятая аудитория уже проявила интерес к вашей компании, посетив ваш сайт.

Если вы не знакомы с ремаркетингом, объясняем. Ремаркетинг – это способ следить за посетителями вашего сайта в других местах: в социальных сетях, некоторых веб-сайтах и на Ютубе. Это может звучать жутко, но такой вид «слежки» давно используется в сфере онлайн-маркетинга, причем весьма эффективно. Например, когда вы ищете новые кроссовки в Google, а потом Вконтакте подкидывает вам рекламу обувных магазинов. Да, это и есть ремаркетинг!

И самое приятное в ремаркетинге – его сравнительно просто настроить, а потом можно о нём и вовсе забыть. Останется лишь иногда отслеживать эффективность ваших инструментов и наслаждаться результатами.

 

Создавайте убедительные и трогательные видео

Чтобы не затеряться среди огромного количества видео контента в Интернете, важно сосредоточиться на выпуске высококачественных материалов. Позаботьтесь о том, чтобы ваша видеореклама не вызывала раздражения у зрителя и не доставляла ему дискомфорт.

Создали ли вы убедительную историю, которая трогает струны души аудитории, вызывает смех или озорной блеск в глазах зрителя? Вовлекайте людей в свою историю, чтобы про ваш видеоролик каждый зритель мог сказать: «Да это же про меня!»

Вот пример одного из таких видео. Его назвали одним из самых популярных роликов 2015 года:

 

Вовлечение зрителей путем добавления интерактивных элементов

Знаете ли вы, как связать ваш интернет-магазин с видеообъявлениями TrueView? Помимо этого, вы также можете добавить к объявлению призыв к действию, продемонстрировать свои товары или даже настроить автоматическое открытие страницы загрузки вашего приложения.

Независимо от того, является ли ваша бизнес-модель В2В или В2С, у вас есть цель, которая привела вас к рекламе на Youtube. Так почему бы не воспользоваться всеми возможными функциями для привлечения клиентов?

Создать отличную рекламу – это одно, а получить ощутимые результаты и достигнуть новых высот в своем деле – это совсем другое. Поэтому настоятельно советуем вам изучить и попробовать все доступные функции сайта, чтобы быстрее достигнуть поставленной цели.

Автор:
По материалам: http://www.wordstream.com/blog/ws/2017/02/23/youtube-advertising-tips
Дата публикации:
Приглашаем присоединится к нашему каналу в Телеграм "Тусовка владельцев сайтов". В нем мы публикуем полезные статьи и делимся кейсами о том, как эффективно развивать свой сайт или интернет-магазин.