Главная » Блог » 3 подсказки для эффективного сбора ключевиков на YouTube.

Вспомните, когда вы в последний раз хотели что-то узнать. В тот раз вы погуглили, верно? Теперь подумайте: куда вы идете, если хотите узнать, как что-то СДЕЛАТЬ? Почистить кофемашину, завязать галстук, разобрать ноутбук, сделать макияж в стиле 30-ых. Скорее всего, с такими запросами вы отправляетесь на YouTube! В этом вы не одиноки: ежедневно люди смотрят 5 миллиардов роликов на Ютуб. Пользователи этой платформы составляют почти треть всего интернета.

YouTube - рай для маркетологов. С таким количеством потенциальных зрителей ваша целевая аудитория достигает просто гигантских размеров. Чтобы убедиться, что ваши видеоролики достигнут глаз и ушей целевой аудитории, давайте проведет исследование используемых ключевых слов.

Почему вам это нужно?

Ответ прост: видео-маркетинг слишком дорог, чтобы кидаться в него напропалую без предварительной подготовки.

Вам нужны все возможные и невозможные преимущества, которые можно заполучить при помощи предварительных исследований – ведь мы хотим снизить затраты и повысить рентабельность инвестиций. Очевидно, что от подготовки рекламной кампании зависит ее исход: рвущий пустоту крик или довольный рёв толпы.

Правильные ключевые слова сократят расстояние между роликом и аудиторией. Филигранно подобранные ключевики помогут найти новых клиентов и заполнить пробелы, до которых еще не добрались конкуренты. А качественное видео заставит пользователя поделиться полезным или уморительным видео с друзьями. 76% пользователей Ютуб ответили, что покажут хороший ролик другу, даже если это видео будет рекламным.

В 2018 году путь из «того парня из смешного видоса» до приглашения на Первый канал предельно короткий – во многом благодаря YouTube.

У нас две новости. Первая – вы не можете пропустить шаг с исследованием ключевых слов. Вторая – это исследование не будет разочаровывающим и трудоемким! Потому что мы подготовили три наипростейших способа собрать верные ключевые фразы для продвижения на YouTube.

# 1: Используйте инструменты для поиска ключевых слов YouTube

 

«Обычный» SEO (из-за отсутствия лучшего термина) имеет множество разработок и интуитивно понятных наборов инструментов, предназначенных для максимально эффективной работы. YouTube-SEO еще не настолько продвинутый.

Но даже несмотря на то, что поле значительно меньше, есть некоторые инструменты, специально предназначенные для исследования ключевых слов YouTube, и многие из них находятся в бесплатном доступе.

Kparser

Вы можете использовать Kparser бесплатно, но, как и большинство инструментов, вы получите намного больше от него, если купите расширенную версию.

В бесплатной версии Kparser есть возможность поиска именно для YouTube, и вы можете использовать собственный рейтинг ключевых слов, основаннйх на частотном диапазоне каждого слова в терминах.

Информация о возможном объеме данных и стоимости поиска ключевых слов в Kparser доступна только при подписке, поэтому базовая версия сервиса не подходит для проведения интенсивного исследования. Однако если у вас есть время – получите максимум пользы от этого сервиса.

Hypersuggest

Hypersuggest немного похож на Kparser по объему функционала бесплатной версии.

Сервис имеет удобный интерфейс, возможность поиска по стране, при этом показывает первые 10 результатов, показывает потенциальный объем поиска и помогает разширить ваши результаты на основе суффиксов, префиксов и приставок.

Не так уж мало для начала!

Wordtracker

Wordtracker заслуженно занимает первое место среди бесплатных сервисов по поиску ключевых слов для Ютуба!

Его вы можете скачать бесплатно, попробовать, а затем купить полную версию продукта, потому что стоит он не так дорого.

Вы можете выполнять поиск в собственных базах данных Wordtracker (включая YouTube) или Google.

Wordtracker предоставляет данные по объему поиска, конкуренции и информацию о количестве раз, когда ключевое слово отображается в тегах и заголовке. И это всего лишь бесплатная пробная версия!

Для новичка в продвижении видео на YouTube, пожалуй, достаточно. Используйте все бесплатные варианты. А когда вы достигнете потолка в лиге новичков, можете обратить внимание на такие сервисы как KeywordKeg и YtCockpit.

# 2: Установите профессиональные дополнения для браузера.

Поиск подходящих ключевых слов для ютуб-видео может занимать много-много часов. Но вы всегда можете подключить хитрость, чтобы сэкономить время и силы!

Как правило, в интернете не появляется ничего кардинально нового. Почти все темы уже кто-то обсуждал и снимал об этом видео. Поэтому почему бы вам не воспользоваться трудами своих конкурентов и попробовать побороться за популярность с алгоритмами YouTube?

К сожалению, теги на Ютуб работают не совсем точно. Они скорее играют роль терминов, которыми вы описываете свое видео. А чтобы увидеть все теги и ключевые слова видеороликов конкурентов, установите один из этих плагинов: «Tags for YouTube» и TubeBuddy.

Это простые и бесплатные дополнения для вашего браузера показывают теги ко всем видеороликам. Хоть этих слов тегов недостаточно для завершения нашего исследования, мы посмотрели, как идут дела с ключевыми словами наших конкурентов и вынесли необходимые выводы.

# 3: Автозаполнение строки поиска для сбора низкочастотных ключевых фраз.

Если вы не первый день в SEO то наверняка знаете, чем отличаются низкочастотные ключевые слова от высокочастотных.

Приведем примеры для ясности:

«Купить матрас» - высокочастотная ключевая фраза, она стоит дорого и приносит много показов. Такие ключевики нацелены на пользователей, которые только прощупывают почву для покупки и находятся на ранних этапах маркетинговой воронки.

«Купить ортопедический матрас с доставкой в Ижевске» - низкочастотная ключевая фраза, которая приведет вам пару человек, но они будут вашими целевыми клиентами. Такие фразы находятся уже намного ближе к продаже.

Логика ключевых фраз на YouTube точно такая же.

Поэтому для привлечения клиентов советуем вам сузить поле путем использования длинных и точных ключевых фраз. Как говорит статистика, подавляющее большинство пользователей используют при поиске три и больше слов.

А самое прекрасное в том, что Ютуб сам поможет вам найти эти ключевые фразы. Думаю, вы уже догадываетесь, каким способом. Просто начинайте вводить ключевые фразы в поиске YouTube и записывайте наиболее популярные и подходящие вам продолжения этих фраз.

 

Маркетинговый потенциал YouTube держится на высоте в любое время года – это плюс. Но по незнанию вы можете слить весь свой бюджет очень быстро – это минус. Надеемся, наше исследования позволит вам оптимизировать свои ролики и убедиться, что они достигают целевой аудиторию.

А если что-то не получается, не хватает времени и руки от безысходности опускаются сами собой – вы знаете, куда обратиться за помощью.

 

Автор:
По материалам: https://www.wordstream.com/blog/ws/2018/11/14/youtube-keyword-research
Дата публикации:
Приглашаем присоединится к нашему каналу в Телеграм "Тусовка владельцев сайтов". В нем мы публикуем полезные статьи и делимся кейсами о том, как эффективно развивать свой сайт или интернет-магазин.