Главная » Блог » ИИ может изменить банковскую сферу в ближайшие годы

ChatGPT в последнее время стал крупнейшим инфо поводом западных СМИ. Однако, крупные американские банки, такие как JPMorgan, Bank of America, Citi, Goldman Sachs и Wells Fargo, ранее запретили использовать этот искусственный интеллект (ИИ) для бизнес-процессов компаний, сообщает Bloomberg.

Самое сильное влияние почувствуют четыре банковские отрасли:

Банковский ритейл и управление благосостоянием: Фирмы будут использовать генеративный ИИ для тренировки моделей KYC-процессов (от англ. «know-your-customer», «знай своего покупателя») для открытия аккаунтов клиентов. Он также будет использовать модели естественного языка для более точной настройки виртуальных помощников-ботов.

Банковские услуги для малого и среднего бизнеса: Технология позволит просматривать и оценивать нечисловые данные заявки на кредит, как, например, бизнес-план.

Коммерческое банковское дело: Генеративный ИИ ускорит операционные задачи (бэк-офис), такие как ответы на вопросы о производительности в режиме реального времени. Он также может помочь с анализом сценариев при различных экономических условиях.

Банковское дело в инвестициях и рынке капитала: ИИ будет генерировать стресс-тестовые сценарии для неликвидных финансовых продуктов, чтобы информировать о правильных мерах по обеспечению соблюдения требований и о сокращении расходов.

Генеративный ИИ имеет многообещающие варианты использования в ближайшие три года:

  • Поддержка при мошенничестве: Данные, сгенерированные при помощи ИИ, могут обучать алгоритмы для смягчения последствий от ложных положительных и негативных исходов, которые возникают при обнаружении мошенничества, для повышения скорости и точности.
  • Персональные предложения: Генеративный ИИ может создавать индивидуальные предложения с изображениями и естественным языком.
  • Виртуальные помощники: Рынок уже использует виртуальных помощников и чат-боты, и искусственный интеллект поможет им отвечать на всё более сложные запросы клиентов.
  • Планирование благосостояния: Генеративный ИИ сможет создавать симуляции разнообразных нужд клиентов и экономических сценариев, поэтому финансовые советники смогут дать рекомендации при специфичных ситуациях.

Но генеративный ИИ не будет эффективен во всех областях банковского дела:

Принятие решения по кредиту: Синтезированные данные, сгенерированные искусственным интеллектом, сложны для объяснения и трудны для проверки, что может сделать их несоответствующими требованиям при принятии решений по кредитам.

Соблюдение требований: Поскольку правила и регулирования постоянно меняются, генеративный ИИ, вероятно, не сможет смоделировать надлежащую нормативную среду. Однако, в конечном счёте он может быть использован для составления заявлений о соответствии или несоответствии.

Трейдинг: Вероятно, искусственный интеллект не сможет быть использован для обучения алгоритмов по трейдингу, поскольку рынки часто непредсказуемы.

Если Вас интересует тема Искусственного интеллекта, мы рекомендуем Вам пройти курс "Философия искусственного интеллекта".

Дата публикации:
Приглашаем присоединится к нашему каналу в Телеграм "Тусовка владельцев сайтов". В нем мы публикуем полезные статьи и делимся кейсами о том, как эффективно развивать свой сайт или интернет-магазин.